Сайт школы №16
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 23:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ученический зал » Интересные мировые новсти » Разгадка силы сна близка...
Разгадка силы сна близка...
ЖенёкДата: Воскресенье, 30.08.2009, 13:06 | Сообщение # 1
Выпускник
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Сон всех живых существ считается одной из самых больших научных загадок. Человек проводит во сне более трети своей жизни, однако учёные, исследующие феномен сна, до сих пор точно не могут определить, в чём его истинный смысл.

Ни одна из множества существующих теорий сна не подтверждена, а большинство из них противоречат друг другу. В журнале Nature Reviews Neuroscience были опубликованы материалы исследования профессора Университета Колумбии Джерома Сигеля, который пришёл к выводу, что основной функцией сна является увеличение работоспособности организма.

В своей лаборатории, где проводились опыты с самыми разнообразными животными, учёный выяснил, что сон высоко адаптивен и поставил под сомнение теорию о том, что сон нужен для отдыха мозга. В первую очередь, сон значительно замедляет процесс обмена веществ, сохраняя при этом высокий уровень реакции на окружающую среду. Например, спящие родители мгновенно просыпаются от плача ребёнка, тогда как посторонние звуки с улицы им спать не мешают.

Кроме того, Сигель считает, что сон определяется эволюцией человека. Так, в детстве мы спим глубоким крепким сном, поскольку уровень обмена веществ в юном возрасте высок и ребёнок спит спокойно, на подсознательном уровне зная, что находится под защитой родителей. Когда мы сами становимся родителями и принимаем на себя функции «защитников», обмен веществ в организме замедляется и сон становится не таким глубоким и крепким.

 
Форум » Ученический зал » Интересные мировые новсти » Разгадка силы сна близка...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024